Aujourd'hui | Cette semaine | La semaine prochaine | Prochainement | Archives

semaine du 15 au 28 mai

Les Animations
jeudi 23 mai 2019 - 18h00
Ciné-Débat >
Les Enfants fantômes
Cinéma LUX
 Ciné-Débat
vendredi 24 mai 2019 - 20h00
The Barbarians + Troll 2
Nanarland #11
Cinéma LUX
 Soirée thématique
dimanche 26 mai 2019 - 14h00
75ème anniversaire du Débarquement
Ciné-Concert > Le Jour le (...)
Université (Campus 1) > Amphi Pierre Daure
 Université  Ciné-Concert
lundi 27 mai 2019 - 17h30
75ème anniversaire du Débarquement
Bertrand Tavernier > Voyages
Université (Campus 1) > Amphi Pierre Daure
 Université  Ciné-Rencontre
Les Films

68, mon père et les clous

de Samuel Bigiaoui
FRANCAIS, 2018-1H24. DOCUMENTAIRE.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 12h10
  • jeu 16
  • ven 17
  • 18h
  • sam 18
  • dim 19
  • lun 20
  • 17h50
  • mar 21


Duelles

de Olivier Masset-Depasse
BELGE, 2019-1H37.
Avec Veerle Baetens, Anne Coesens, Mehdi Nebbou...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • jeu 16
  • 21h50
  • ven 17
  • 13h45
  • sam 18
  • dim 19
  • 11h50
  • lun 20
  • mar 21
  • 21h50


Dumbo

de Tim Burton
AMÉRICAIN (VF OU VOSTF), 2018-1H52. A PARTIR DE 8 ANS.
Avec Colin Farrell, Danny DeVito, Eva Green...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 10h
  • 13h45
  • jeu 16
  • ven 17
  • sam 18
  • 15h40
  • dim 19
  • 10h45
  • 15h50
  • lun 20
  • mar 21


El Reino

de Rodrigo Sorogoyen
ESPAGNOL (VOSTF), 2019-2H11.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 12h
  • jeu 16
  • ven 17
  • 21h
  • sam 18
  • 21h40
  • dim 19
  • lun 20
  • 14h30
  • mar 21
  • 19h40


Fugue

de Agnieszka Smoczynska
POLONAIS, TCHÈQUE, SUÉDOIS (VOSTF), 2019-1H40.
Avec Gabriela Muskala, Lukasz Simlat, Malgorzata Buczkowska...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 16h50
  • jeu 16
  • 13h45
  • ven 17
  • 19h
  • sam 18
  • 17h45
  • dim 19
  • lun 20
  • mar 21
  • 21h50


Jessica Forever

de Jonathan Vinel, Caroline Poggi
FRANÇAIS, 2019-1H37.
Avec Aomi Muyock, Sebastian Urzendowsky, Augustin Raguenet...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 21h30
  • jeu 16
  • ven 17
  • 15h40
  • sam 18
  • dim 19
  • 21h50
  • lun 20
  • mar 21
  • 15h45


L’Adieu à la nuit

de André Téchiné
FRANÇAIS, 2019-1H43.
Avec Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, Oulaya Amamra...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 17h45
  • jeu 16
  • 15h40
  • ven 17
  • 17h30
  • sam 18
  • 19h40
  • dim 19
  • 19h50
  • lun 20
  • 19h30
    VFST
  • mar 21
  • 17h40


La Flor (4 parties)

de Mariano Llinás
ARGENTIN (VOSTF), PARTIES 1-3H30, 2-3H10, 3-3H24, 4-3H28, 2019.
Avec Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • jeu 16
  • ven 17
  • sam 18
  • 14h
  • dim 19
  • 10h30
  • 14h10
  • 18h
  • lun 20
  • mar 21


Le Signe du Lion

de Eric Rohmer
FRANÇAIS, 1962-1h43.
Avec Jess Hahn, Stéphane Audran, Michèle Girardon...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • jeu 16
  • 17h45
  • ven 17
  • 11h50
  • sam 18
  • dim 19
  • lun 20
  • 19h30
  • mar 21
  • 13h45


Les Contes merveilleux

de Ray Harryhausen
AMÉRICAIN (VF), 1949-0H53. TOUT PUBLIC À PARTIR DE 3/4 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 10h15
  • 16h20
  • jeu 16
  • ven 17
  • sam 18
  • 16h20
  • dim 19
  • 10h40
  • lun 20
  • mar 21


Lourdes

de Thierry Demaizière, Alban Teurlai
FRANÇAIS, 2018-1H35. DOCUMENTAIRE.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 16h
  • 19h40
  • jeu 16
  • 13h50
  • 19h40
  • ven 17
  • 16h
  • 19h30
  • sam 18
  • 17h50
  • dim 19
  • 13h45
  • 18h
  • lun 20
  • 15h50
  • mar 21
  • 13h45
    VFST


Meurs, monstre, meurs

de Alejandro Fadel
ARGENTIN (VOSTF), 2019-1H49.
Avec Victor Lopez, Esteban Bigliardi, Tania Casciani...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 14h30
  • 21h
  • jeu 16
  • 15h40
  • 19h45
  • ven 17
  • 11h40
  • 21h15
  • sam 18
  • 21h50
  • dim 19
  • 21h50
  • lun 20
  • 17h15
  • mar 21
  • 15h45
  • 22h


Petra

de Jaime Rosales
ESPAGNOL, FRANÇAIS, DANOIS (VOSTF), 2019-1H47.
Avec Bárbara Lennie, Alex Brendemühl, Joan Botey...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 18h50
  • jeu 16
  • 21h30
  • ven 17
  • 14h
  • sam 18
  • 19h45
  • dim 19
  • 13h45
  • lun 20
  • 21h30
  • mar 21
  • 17h50


The Dead Don’t Die

de Jim Jarmusch
AMÉRICAIN (VOSTF), 2019-1H43. INT. -12 ANS
Avec Bill Murray, Adam Driver, Selena Gomez, Chloé Sevigny...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 14h15
  • 17h30
  • 19h40
  • 21h50
  • jeu 16
  • 16h45
  • 19h
  • 21h10
  • ven 17
  • 11h45
  • 13h50
  • 19h40
  • 21h50
  • sam 18
  • 14h15
  • 17h30
  • 19h40
  • 21h45
  • dim 19
  • 15h30
  • 17h40
  • 19h45
  • 21h50
  • lun 20
  • 14h30
  • 17h
  • 19h
  • mar 21
  • 13h45
  • 15h30
  • 17h40
  • 19h45


Tremblements

de Jayro Bustamante
GUATEMALTEQUE (VOSTF), 2019-1H47.
Avec Juan Pablo Olyslager, Diane Bathen, Mauricio Armas...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 11h45
  • jeu 16
  • 17h40
  • ven 17
  • 17h
  • sam 18
  • dim 19
  • lun 20
  • 21h30
  • mar 21
  • 19h50


HautHaut de page

RESERVATION
Achetez vos places en ligne et présentez-vous à l'accueil avec vos justificatifs.
Pour les rendez-vous spéciaux, trouvez les liens de réservation dans les infos pratiques de chaque animation.


Evènements
Expo temporaire


A l'affiche

Légende

Précisions sur les séances :
- tous nos films sont proposés en VOSTF (version originale sous-titrée) en dehors des films Jeune Public
- italique : séances programmées dans la petite salle (56 places)
- 3D : séances en 3D (1€ de supplément pour la location des lunettes)
-   : séances avec sous-titrages à destination des sourds et malentendants
-   : film pour lequel l’audiodescription à destination des aveugles et malvoyant est disponible (casque individuel)

Aujourd'hui