Aujourd'hui | Cette semaine | La semaine prochaine | Prochainement | Archives

semaine du 21 octobre au 3 novembre

Les Animations
mardi 27 octobre 2020 - 19h30
Corps alien(e)/Corps aliéné
Je danse... donc je suis
Cinéma LUX
 Ciné-Débat
jeudi 29 octobre 2020 - 10h30
Ciné-Concert
Les Mal-aimés en musique
Cinéma LUX
 Ciné-Spectacle  Jeune Public
lundi 2 novembre 2020 - 09h00
Cycle Cinéma Université Inter-Age
Cinéma britannique > Le (...)
Cinéma LUX
 Cycle & Rétrospective
jeudi 5 novembre 2020 - 20h30
Ciné-Rencontre
La Chiffo
Cinéma LUX
 Ciné-Rencontre  Ciné-Débat
Les Films

A Dark, Dark Man

de Adilkhan Yerzhanov
KAZAKH (VOSTF), 2020-1H50. INT-12 ANS.
Avec Daniar Alshinov, Dinara Baktybaeva, Teoman Khos...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 17h15
  • jeu 22
  • 12h10
  • ven 23
  • 18h40
  • sam 24
  • dim 25
  • 21h
  • lun 26
  • 12h
  • mar 27
  • 11h50


Adieu les cons

de Albert Dupontel
FRANÇAIS, 2020-1H27.
Avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 14h15
  • 19h30
  • 21h20
  • jeu 22
  • 14h15
  • 19h30
  • 21h15
  • ven 23
  • 14h15
  • 19h15
  • 21h
  • sam 24
  • 14h10
  • 19h
  • 21h15
  • dim 25
  • 16h
  • 19h20
  • 21h
  • lun 26
  • 15h50
  • 19h30
    VFST
  • 21h15
  • mar 27
  • 14h15
    VFST
  • 19h30
  • 21h15


Antoinette dans les Cévennes

de Caroline Vignal
FRANÇAIS, 2020-1H35.
Avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 17h40
  • jeu 22
  • 12h
  • 19h10
  • ven 23
  • 12h15
  • 19h
  • sam 24
  • 16h50
  • 18h40
  • dim 25
  • 17h30
  • lun 26
  • 11h50
  • mar 27
  • 17h30
    VFST


Autonomes

de François Bégaudeau
FRANÇAIS, 2019-1H52. DOCUMENTAIRE.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 12h
  • jeu 22
  • ven 23
  • sam 24
  • dim 25
  • lun 26
  • 18h30
  • mar 27


Calamity

de Rémi Chayé
FRANÇAIS, 2020-1H22. FILM D'ANIMATION A PARTIR DE 6 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film

SAMEDI 24 OCTOBRE | 16H00 | CINEMA LUX
> Projection suivie d’une rencontre avec Rémi Chayé

  • mer 21
  • 14h
  • jeu 22
  • 14h
  • 17h45
  • ven 23
  • 10h20
  • 14h
  • sam 24
  • 16h
  • dim 25
  • 14h15
  • lun 26
  • 10h20
  • 14h
  • mar 27
  • 10h15
  • 14h30


Josep

de Aurel
français, 2020-1h20. Film d’animation.
Avec les voix de Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo....
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 17h10
  • 19h20
  • jeu 22
  • 17h10
  • 21h15
  • ven 23
  • 12h10
  • 20h45
  • sam 24
  • 20h30
  • dim 25
  • 17h40
  • lun 26
  • 12h
  • 18h
  • mar 27
  • 16h10
  • 19h20


La Baleine et l’escargote

de Collectif
PROGRAMME DE FILMS D'ANIMATION. EUROPÉEN, 2020-0H40. A PARTIR DE 3/4 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 15h40
  • 16h40
  • jeu 22
  • 15h40
  • 16h45
  • ven 23
  • 15h40
  • sam 24
  • 15h40
  • dim 25
  • 16h45
  • lun 26
  • 10h30
  • 15h40
  • mar 27
  • 10h30
  • 16h15


La Chouette en toque

de Collectif
EUROPÉEN, 2020-0H52. PROGRAMME DE FILMS D'ANIMATION, A PARTIR DE 3/4 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 10h30
  • 16h
  • jeu 22
  • 10h30
  • 16h
  • ven 23
  • 10h30
  • 16h
  • sam 24
  • 14h30
  • dim 25
  • lun 26
  • 10h30
  • 16h40
  • mar 27
  • 16h


Les Choses qu’on dit les choses qu’on fait

de Emmanuel Mouret
FRANCAIS, 2020-2H02.
Avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 11h50
  • jeu 22
  • 21h
  • ven 23
  • 16h15
  • sam 24
  • dim 25
  • lun 26
  • 16h10
  • mar 27
  • 11h40


Lupin III : The First

de Takashi Yamazaki
JAPONAIS (VF), 2020-1H33. FILM D'ANIMATION A PARTIR DE 8 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 10h15
  • jeu 22
  • 10h20
  • ven 23
  • 12h
  • sam 24
  • dim 25
  • lun 26
  • 14h
  • mar 27
  • 14h


Michel-Ange (Il Peccato)

de Andrey Konchalovsky
RUSSE, ITALIEN (V0STF), 2020-2H16.
Avec Alberto Testone, Jakob Diehl, Francesco Gaudiello...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 14h10
  • 18h50
  • 21h15
  • jeu 22
  • 16h15
  • 18h45
  • ven 23
  • 16h40
  • 20h50
  • sam 24
  • 14h15
  • 18h45
  • 20h45
  • dim 25
  • 14h10
  • 17h45
  • 20h15
  • lun 26
  • 17h45
  • 20h30
  • mar 27
  • 17h
  • 20h50


Un pays qui se tient sage

de David Dufresne
FRANÇAIS, 2020-1H26. DOCUMENTAIRE.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 12h10
  • 21h
  • jeu 22
  • 12h15
  • ven 23
  • 17h15
  • sam 24
  • 17h
  • dim 25
  • 19h15
  • lun 26
  • 20h45
  • mar 27
  • 12h
  • 17h40


Yakari, la grande aventure

de Xavier Giacometti, Toby Genkel
français, belge, 2020-1h22. Film d’animation. A partir de 5/6 ans.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 21
  • 10h20
  • jeu 22
  • 10h15
  • 14h30
  • ven 23
  • 10h30
  • 14h30
  • sam 24
  • dim 25
  • lun 26
  • 14h30
  • mar 27
  • 10h20


HautHaut de page

RESERVATION
Achetez vos places en ligne et présentez-vous à l'accueil avec vos justificatifs.
Pour les rendez-vous spéciaux, trouvez les liens de réservation dans les infos pratiques de chaque animation.


Evènements
Expo temporaire


A l'affiche

Légende

Précisions sur les séances :
- tous nos films sont proposés en VOSTF (version originale sous-titrée) en dehors des films Jeune Public
- italique : séances programmées dans la petite salle (56 places)
- 3D : séances en 3D (1€ de supplément pour la location des lunettes)
-   : séances avec sous-titrages à destination des sourds et malentendants
-   : film pour lequel l’audiodescription à destination des aveugles et malvoyant est disponible (casque individuel)

Aujourd'hui

A suivre