Aujourd'hui | Cette semaine | La semaine prochaine | Prochainement | Archives

semaine du 16 au 29 octobre

Les Animations
lundi 21 octobre 2019 - 20h45
Pour son rôle dans le film Camille
Rencontre avec Nina Meurisse
Cinéma LUX
 Ciné-Rencontre
mardi 22 octobre 2019 - 20h00
Pour son film Adults in the Room
Rencontre avec COSTA-GAVRAS
Université (Campus 1) > Amphi Pierre Daure
 Université  Ciné-Rencontre
jeudi 24 octobre 2019 - 15h30
Le Ciné de Quatre-Heures
Loups tendres et loufoques +
Cinéma LUX
 Atelier  Jeune Public
jeudi 24 octobre 2019 - 15h45
Pour l’avant-première du film Ma vie dessinée
Rencontre avec Michel BOUQUET
Cinéma LUX
 Avant-première  Séance unique  Ciné-Rencontre
Les Films

Ad Astra

de James Gray
AMÉRICAIN (VOSTF), 2019-2H04.
Avec Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 16
  • jeu 17
  • ven 18
  • 12h
  • sam 19
  • dim 20
  • 21h
  • lun 21
  • mar 22


Alice et le maire

de Nicolas Pariser
FRANÇAIS, 2019-1H43.
Avec Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 16
  • 11h45
  • 20h45
  • jeu 17
  • 16h30
  • 21h
  • ven 18
  • 14h30
  • 19h
    VFST
  • sam 19
  • 15h45
  • 17h45
  • dim 20
  • 16h50
  • 18h50
  • lun 21
  • 11h40
  • 20h
  • mar 22
  • 16h50
  • 21h15


Au nom de la terre

de Edouard Bergeon
FRANÇAIS, 2019-1H43.
Avec Guillaume Canet, Veerle Baetens, Anthony Bajon...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 16
  • 15h20
    VFST
  • jeu 17
  • ven 18
  • 13h45
  • sam 19
  • 17h40
  • dim 20
  • lun 21
  • mar 22
  • 10h


Camille

de Boris Lojkine
FRANCAIS, CENTRAFRICAIN (VOSTF), 2019-1H30. AVERTISSEMENT.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Ciné-Rencontre > Nina Meurisse
Lundi 21 octobre | 20H45 | Cinéma LUX
Remerciements à Pyramide distribution.

  • mer 16
  • 13h45
  • 19h
  • jeu 17
  • 13h45
  • 19h30
  • ven 18
  • 16h15
  • 19h45
  • sam 19
  • 14h
  • 19h45
  • dim 20
  • 14h
  • 20h
  • lun 21
  • 11h45
  • 20h45
  • mar 22
  • 15h30
  • 21h10


Ceux qui travaillent

de Antoine Russbach
SUISSE, BEKGE, FRANÇAIS, 2019-1H42.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Delphine Bibet...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 16
  • jeu 17
  • 16h
  • ven 18
  • 11h45
  • sam 19
  • dim 20
  • lun 21
  • mar 22
  • 11h40


Comme des bêtes 2

de Chris Renaud, Jonathan Del Val
AMÉRICAIN (VF), 2019-1H26. FILM D’ANIMATION TOUT PUBLIC À PARTIR DE 5/6 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 16
  • jeu 17
  • ven 18
  • sam 19
  • dim 20
  • lun 21
  • 10h
  • 14h10
  • mar 22
  • 14h


Joker

de Todd Phillips
AMERICAIN (VOSTF), 2019-2H02.
Avec Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film

> LPS#11 : Crazy City
VENDREDI 18 OCTOBRE | À PARTIR DE 20H00
20H00 : JOKER + 22H30 : TAXI DRIVER

  • mer 16
  • 11h30
  • 19h30
  • 21h50
  • jeu 17
  • 13h40
  • 17h15
  • 21h15
  • ven 18
  • 11h45
  • 15h45
  • 20h
  • sam 19
  • 15h20
  • 19h40
  • 22h
  • dim 20
  • 15h20
  • 17h40
  • 21h45
  • lun 21
  • 16h
  • 18h20
  • 22h
  • mar 22
  • 17h10
  • 19h30
  • 21h50


La Bonne réputation

de Alejandra Marquez Abella
MEXICAIN (VOSTF), 2019-1H39.
Avec Ilse Salas, Cassandra Ciangherotti, Paulina Gaitán...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 16
  • 13h50
  • 19h
  • jeu 17
  • 15h30
  • 18h
  • ven 18
  • 18h10
  • 21h30
  • sam 19
  • 21h
  • dim 20
  • 15h40
  • 21h30
  • lun 21
  • 11h45
  • 19h10
  • mar 22
  • 12h
  • 17h15


La Fameuse invasion des ours en Sicile

de Lorenzo Mattotti
FRANÇAIS, ITALIEN (VF), 2019-1H22. TOUT PUBLIC À PARTIR DE 7/8 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Le Ciné de Quatre-heures
MERCREDI 16 OCTOBRE | 13H45 | CINEMA LUX
Film + Atelier : initiation à la bande-dessinée

  • mer 16
  • 10h
  • 13h45
  • 15h40
  • jeu 17
  • ven 18
  • sam 19
  • 13h45
  • 16h50
  • dim 20
  • 10h50
  • 13h40
  • 17h30
  • lun 21
  • 10h
  • 13h40
  • 16h30
  • mar 22
  • 10h
  • 13h50
  • 15h30


Loups tendres et loufoques

de Collectif
FRANCAIS, BELGE, 2019-52MIN. PROGRAMME DE FILMS D'ANIMATION. A PARTIR DE 3 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Le Ciné de Quatre-heures
JEUDI 24 OCTOBRE | 15H30 | CINEMA LUX
Décore et croque ta pomme d’amour lors d’un goûter Bio

  • mer 16
  • 15h30
  • jeu 17
  • ven 18
  • sam 19
  • 15h45
  • dim 20
  • 10h45
  • 15h45
  • lun 21
  • 10h10
  • 15h20
  • mar 22
  • 10h10
  • 15h45


Martin Eden

de Pietro Marcello
ITALIEN, FRANÇAIS (VOSTF), 2019-2H08.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 16
  • 16h40
  • 20h50
  • jeu 17
  • 14h
  • 18h30
  • ven 18
  • 16h30
  • 21h
  • sam 19
  • 18h30
  • dim 20
  • 11h
  • 19h10
  • lun 21
  • 14h20
  • 21h
  • mar 22
  • 11h30
  • 18h50


Nos défaites

de Jean-Gabriel Périot
FRANÇAIS, 2019-1H27. DOCUMENTAIRE.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Ciné-Rencontre > Jean-Gabriel PERIOT
LUNDI 14 OCTOBRE | 20H45 | CINEMA LUX
Remerciements au distributeur Météore.

  • mer 16
  • 17h15
  • jeu 17
  • 19h45
  • ven 18
  • 18h
  • sam 19
  • 14h
  • dim 20
  • 11h50
  • lun 21
  • 18h10
  • mar 22
  • 13h45


Papicha

de Mounia Meddour
FRANÇAIS, ALGERIEN (VOSTF), 2019-1H46.
Avec Lyna Khoudri, Nadia Kaci, Yasin Houicha...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Ciné-Rencontre > Mounia MEDDOUR
VENDREDI 11 OCTOBRE | 18H00 | CINEMA LUX
Remerciements au distributeur Jour2Fête.

  • mer 16
  • 11h40
  • 17h20
  • jeu 17
  • 21h30
  • ven 18
  • 14h10
  • sam 19
  • 21h30
  • dim 20
  • 13h30
  • lun 21
  • 17h
  • mar 22
  • 19h


HautHaut de page

RESERVATION
Achetez vos places en ligne et présentez-vous à l'accueil avec vos justificatifs.
Pour les rendez-vous spéciaux, trouvez les liens de réservation dans les infos pratiques de chaque animation.


Evènements
Expo temporaire


A l'affiche

Légende

Précisions sur les séances :
- tous nos films sont proposés en VOSTF (version originale sous-titrée) en dehors des films Jeune Public
- italique : séances programmées dans la petite salle (56 places)
- 3D : séances en 3D (1€ de supplément pour la location des lunettes)
-   : séances avec sous-titrages à destination des sourds et malentendants
-   : film pour lequel l’audiodescription à destination des aveugles et malvoyant est disponible (casque individuel)

Aujourd'hui