Aujourd'hui | Cette semaine | La semaine prochaine | Prochainement | Archives

semaine du 5 au 11 octobre

Les Animations
mardi 4 octobre 2022 - 20h30
Nuit du droit à l’Université
Droit dans les yeux
Amphi Daure - Université de Caen
 Université  Ciné-Débat
vendredi 7 octobre 2022 - 19h30
LUX Picture Show > La Bagarre Finale
Les Sentiers de la gloire (...)
Cinéma LUX
 Soirée thématique
mardi 11 octobre 2022 - 13h30
4ème Festival du Film Social
Une vie démente
Cinéma LUX
 Séance unique  Ciné-Débat
mardi 11 octobre 2022 - 13h30
4ème Festival du Film Social
Tori et Lokita
Cinéma LUX
 Ciné-Débat
Les Films


Anima Bella

de Dario Albertini
ITALIEN (VOSTF), 2022-1H35.
Avec Paola Lavini, Francesca Chillemi, Elisabetta Rocchetti...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 13h30
  • 19h10
  • jeu 6
  • 17h30
  • ven 7
  • 11h40
  • 15h45
  • sam 8
  • 15h30
  • dim 9
  • 13h40
  • 21h
  • lun 10
  • 15h40
  • 21h15
  • mar 11
  • 11h40
  • 19h15


Chronique d’une liaison passagère

de Emmanuel Mouret
FRANCAIS, 2022-1H40.
Avec Sandrine Kiberlain, Vincent Macaigne, Georgia Scalliet...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 13h40
  • jeu 6
  • 15h40
  • ven 7
  • 11h50
    VFST
  • sam 8
  • 19h
  • dim 9
  • lun 10
  • 13h45
  • mar 11
  • 18h50


Etre prof

de Emilie Thérond
FRANCAIS (VOSTF), 2019-1H22. DOCUMENTAIRE.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 15h50
  • jeu 6
  • 19h40
  • ven 7
  • sam 8
  • 13h50
  • dim 9
  • 17h30
  • lun 10
  • 17h45
  • mar 11
  • 15h45


Juste sous vos yeux

de Hong Sang-Soo
SUD-COREEN (VOSTF), 2022-1H25.
Avec Hye-Young Lee, Yunhee Cho, Hae-hyo Kwon...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 17h30
  • jeu 6
  • ven 7
  • 14h
  • sam 8
  • dim 9
  • 10h20
  • lun 10
  • 17h30
  • mar 11


L’Origine du Mal

de Sébastien Marnier
FRANCAIS, 2022-2H05.
Avec Laure Calamy, Doria Tillier, Dominique Blanc...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 11h30
  • 17h10
  • 21h15
  • jeu 6
  • 11h30
  • 15h30
  • 18h30
  • ven 7
  • 16h15
  • 21h20
  • sam 8
  • 15h30
  • 21h10
  • dim 9
  • 13h50
  • 20h45
  • lun 10
  • 11h20
  • 13h40
  • 19h10
  • mar 11
  • 11h15
  • 16h30
  • 21h10


La Dernière nuit de Lise Brohom

de Tea Lindeburg
DANOIS (VOSTF), 2021-1H26.
Avec Flora Ofelia Hofman Lindahl, Kirsten Olesen, Lisbet Dahl...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • jeu 6
  • 13h50
  • ven 7
  • 17h40
  • sam 8
  • dim 9
  • lun 10
  • 11h45
  • mar 11


Le Chameau et le meunier

de Abdollah Alimorad
IRANIEN (VF), 2022-49min. FILM D'ANIMATION A PARTIR DE 3 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 10h15
  • 15h40
  • jeu 6
  • ven 7
  • sam 8
  • dim 9
  • 10h30
  • 16h10
  • lun 10
  • mar 11


Le Cour des miracles

de Hakim Zouhani, Carine May
FRANCAIS, 2022-
Avec Rachida Brakni, Anaïde Rozam, Sérigne M'Baye...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 11h45
  • 21h30
    VFST
  • jeu 6
  • 11h45
  • 17h50
  • ven 7
  • 19h20
  • sam 8
  • 17h20
  • dim 9
  • 11h40
    VFST
  • 19h10
  • lun 10
  • 21h30
  • mar 11
  • 15h40
  • 21h15


Ninjababy

de Yngvild Sve Flikke
NORVEGIEN (VOSTF), 2021-1H43.
Avec Kristine Kujath Thorp, Arthur Berning, Nader Khademi...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • jeu 6
  • 13h40
  • ven 7
  • sam 8
  • dim 9
  • 13h30
  • lun 10
  • mar 11
  • 11h30


Poulet Frites

de Jean Libon, Yves Hinant
FRANCAIS, 2022-1H43. DOCUMENTAIRE

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 13h50
  • jeu 6
  • 21h15
  • ven 7
  • 15h40
  • sam 8
  • 19h10
  • dim 9
  • 18h15
  • lun 10
  • 11h40
  • mar 11
  • 17h30


Revoir Paris

de Alice Winocour
FRANCAIS, 2022-1H45.
Avec Virginie Efira, Benoît Magimel, Grégoire Colin...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 16h45
  • jeu 6
  • 19h20
  • ven 7
  • 13h45
  • sam 8
  • 21h15
  • dim 9
  • 15h30
  • lun 10
  • 19h
    VFST
  • mar 11


Sans filtre

de Ruben Östlund
SUEDOIS (VOSTF), 2022-2H29.
Avec Dolly de Leon, Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 10h45
  • 18h45
  • 21h
  • jeu 6
  • 11h15
  • 14h
  • 20h50
  • ven 7
  • 11h15
  • 13h30
  • 18h40
  • sam 8
  • 13h30
  • 16h15
  • 21h
  • dim 9
  • 10h45
  • 15h30
  • 20h15
  • lun 10
  • 13h30
  • 16h15
  • 21h
  • mar 11
  • 13h45
  • 20h45


Tori et Lokita

de Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
BELGE, FRANCAIS, 2022-1H28.
Avec Pablo Schils, Joely Mbundu, Alban Ukaj...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 5
  • 10h
  • 15h20
  • 19h30
  • jeu 6
  • 16h45
  • 21h20
    VFST
  • ven 7
  • 17h40
  • 21h30
  • sam 8
  • 13h45
    VFST
  • 17h45
  • 19h30
  • dim 9
  • 12h
  • 17h15
  • 19h
    VFST
  • lun 10
  • 16h
  • 19h30
  • mar 11
  • 13h30
  • 17h30
    VFST
  • 19h30


HautHaut de page

RESERVATION
Achetez vos places en ligne et présentez-vous à l'accueil avec vos justificatifs.
Pour les rendez-vous spéciaux, trouvez les liens de réservation dans les infos pratiques de chaque animation.


Evènements

Expo temporaire


A l'affiche

Légende

Précisions sur les séances :
- tous nos films sont proposés en VOSTF (version originale sous-titrée) en dehors des films Jeune Public
- italique : séances programmées dans la petite salle (56 places)
- 3D : séances en 3D (1€ de supplément pour la location des lunettes)
-   : séances avec sous-titrages à destination des sourds et malentendants
-   : film pour lequel l’audiodescription à destination des aveugles et malvoyant est disponible (casque individuel)

Aujourd'hui

A suivre