Du 1er au 7 décembre 2008

La Semaine du Cinéma Ethnographique - 14ème édition

La Semaine du Cinéma Ethnographique

Territoires & Identités

Pour cette 14ème édition, La Semaine explore le thème du territoire, cet espace singulier qu’un individu ou un collectif organise et s’approprie matériellement autant que symboliquement et qui constitue un support majeur dans la construction de son identité.

Lundi 1 décembre | Choc des cultures

19h30 : First Contact
ROBIN ANDERSON, BOB CONNOLLY (AUSTRALIE, 1982-52’)
Petit buffet inaugural
21h00 : Joe Leahy’s Neighbours
ROBIN ANDERSON, BOB CONNOLLY (AUSTRALIE, 1988-90’)
Pause
22h30 : Black Harvest
ROBIN ANDERSON, BOB CONNOLLY (AUSTRALIE, 1992-90’)

Mardi 2 décembre | Terre promise

Soirée présentée par Florian Treguer, maître de conférence à l’université de Haute-Bretagne Rennes II, spécialiste de littérature et civilisation américaines.
20h00 | Italianamerican
MARTIN SCORSESE (ÉTATS-UNIS, 1974-48’)
En-cas surprise préparé par l’association Couleurs Femmes
21h05 | À la Poursuite du Bonheur (And the Pursuit of Happiness)
LOUIS MALLE (FRANCE, 1986-80’)
Pause
22h45 | God’s Country
LOUIS MALLE (FRANCE, 1985-85’)

Mercredi 3 décembre | L’esprit des lieux

En partenariat avec Archipels ; rencontre animée par Jean-Claude Lemenuel, ethnomusicologue. Intervention de Corinne Maury, enseignante et chercheur en esthétique du cinéma documentaire.
20h30 | Forest of Bliss
ROBERT GARDNER (ÉTATS-UNIS, 1986-90’)
Pause
23h00 | Le Dama d’Ambara, enchanter la mort
JEAN ROUCH (FRANCE, 1974-60’)

Jeudi 4 décembre | Quand la musique fait territoire

En partenariat avec Archipels ; rencontre animée par Jean-Claude Lemenuel, ethnomusicologue.
20h00 | Musiques de la ville ordinaire
GREGORY MOURET ET YAËL EPSTEIN (FRANCE, 2007-52’)
En présence de la co-réalisatrice et ethnologue (ou du réalisateur)
Petit frichti mitonné par Couleurs Femmes
21h45 | Teshumara, les guitares de la rébellion touareg
JÉRÉMIE REICHENBACH (FRANCE, 2006-51’)
Pause
22h45 | Mississippi Blues
BERTRAND TAVERNIER, ROBERT PARRISH (FRANCE, 1984-95’)

Vendredi 5 décembre | Territoires en question

19h00 | La Lutte du Larzac
PHILIPPE CASSARD (FRANCE, 2003-90’)
En présence du réalisateur (sous réserve)
Casse-croûte concocté par Couleurs Femmes
20h45 | Nawna, je ne sais pas
NAZIM DJEMAÏ (FRANCE, 2007-113’)
En présence du réalisateur
Pause
23h15 | Le Temps d’une chasse
ÉLI LALIBERTE (QUÉBEC, 2007-51’)

Samedi 6 décembre | Territoires morcelés

21h00 | Le Monde extérieur
STÉPHANE BRETON (FRANCE, 2007-55’)
Pause
22h00 | On Hitler’s Highway
LECH KOWALSKI (POLOGNE 2002-81’)

Dimanche 7 décembre | Enracinement/déracinement

14h30 | Algéries, mes fantômes
JEAN-PIERRE LLEDO (FRANCE, 2003-106’)
Petit goûter proposé par Couleurs Femmes
16h30 | Les Enracinés
DAMIEN FRITSCH (FRANCE, 2004-52’)
Pause
17h30 | Le Règne du jour
PIERRE PERRAULT (QUÉBEC, 1967-118’)


Voir en ligne : Programme détaillé sur le site du CRéCET


Entrée libre et gratuite à toutes les séances dans la limite des places disponibles. Merci de respecter les horaires de début des séances.