Du 26 novembre au 2 décembre 2012 | Cinéma LUX

La Semaine du Cinéma Ethnographique - 18ème édition

Semaine du Cinéma Ethno

Une manifestation organisée par le CRéCET, avec le soutien de la Région Basse-Normandie, du Ministère de la Culture et de la DRAC, Direction générale des patrimoines (DPRPS).

La famille, mémoire et transmission

Pour cette 18 ème édition, La Semaine du cinéma ethnographique vous propose d’explorer le thème de la famille.

Objet sociologique et anthropologique de premier plan, la famille est ici envisagée sous un angle bien précis, à savoir ce en quoi elle constitue (et dans quelles limites) un vecteur privilégié de production, transmission et mémoire d’un patrimoine culturel immatériel ou matériel, ou - autrement dit - un outil de reproduction sociale et culturelle.

Par patrimoine culturel, on entendra ici aussi bien une mémoire collective, des pratiques et formes d’organisation sociale, des croyances et idéologies, des modes de vie, des savoirs et savoir-faire, des représentations du monde, et d’une façon générale pour ce qui nous occupe, tout biens matériels ou immatériels produits ou transmis dans le cadre familial au sens large.

En filigrane, et si besoin avec le recul historique nécessaire à la bonne compréhension des sujets abordés, la programmation s’attache à mettre en lumière différents aspects de l’évolution de la société. Elle accorde donc une importance particulière à la question des ruptures pouvant intervenir dans les processus mémoriels et dans les mécanismes de transmission, notamment intergénérationnels.

Lundi 26 novembre 2012 : Les films de famille

19h30 | Sur la Plage de Belfast
de Henri-François Imbert, France, 1996, 40 mn, Beta SP, couleur
Petit buffet inaugural
21H15 | Les Films d’une Famille
de Philippe Van de Walle, France, 2007, 52 mn, DV Cam, couleur et n. & bl.
Inédit : première diffusion. En présence du réalisateur.
Soirée animée par Benjamin Cocquenet, Plan B

Pause
22h30 | Ma Famille américaine
de Robert Bozzi, États-Unis, 2000, 57mn, Beta SP, couleur et n. & bl, vostf

Mardi 27 novembre 2012 : L’improbable transmission

19h00 | Profils paysans : l’approche
de Raymond Depardon, France, 2001, 90 mn, 35 mm, couleur
Soirée introduite par Benjamin Cocquenet, Plan B
Pause
20h45 | Profils paysans : le quotidien
de Raymond Depardon, France, 2005, 81 mn, 35 mm, couleur
Pause
22h15 | Profils paysans : la vie moderne
de Raymond Depardon, France, 2008, 90 mn, 35 mm, couleur

Mercredi 28 novembre 2012 : La musique et le cirque en héritage

20h00 | Mouss et Hakim, origines contrôlées
de Samia Chela et Thierry Leclère, France, 2011, 52 mn, DV Cam, couleur et n. & bl.
Film présenté par Naïma Yahi, historienne, déléguée générale de Pangée Network, spécialiste de l’histoire culturelle des Maghrébins en France.
Séance animée par Jean-Claude Lemenuel, ethnomusicologue

En-cas surprise proposé par Couleurs Femmes
21h40 | Babooska
de Tizza Covi et Rainer Frimmel, Autriche, 2005, 100 mn, DV cam, couleur, vostf

Jeudi 29 novembre 2012 : Cessions, successions et transmissions

La soirée sera introduite par Nadia Veyrié, docteur en sociologie et membre du Centre d’étude et de recherche sur les risques et les vunérabilités de l’Université de Caen.
Auteur de "Deuils et héritages. Confrontations à la perte d’un proche", Ed. Bord de l’Eau, 2012 et "Morts Sociales", Ed. Champs social, 2011.

20h00 | Pardevant notaire
de Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil, France, 1999, 71 mn, Beta SP, couleur
Petit frichti concocté par Couleurs Femmes
21h30 | La Chaise, la vache et la charrue
de Jean Lefaux et Jacques Rémy, France, 1993, 53 mn, Beta SP, couleur
Pause
22h30 | Le Fantôme
de Jenny M. Maryam Goormaghtigh, France, 2009, 52mn, DV Cam, couleur

Vendredi 30 novembre 2012 : D’une famille à l’autre

19h30 | Les Enfants du Borinage, lettre à Henri Storck
de Patric Jean, Belgique, 1999, 54 mn, DV Cam, couleur et n. & bl.
En présence du réalisateur
Pause
21h00 | Affaires de grandes familles
de Samuel Gantier, France, 2008, 68 mn, Betacam SP, couleur et n. & bl.
22h15 | Los Herederos (Les Enfants héritiers)
de Eugenio Polgovski, Mexique, 2008, 80 mn, DCP, couleur

Samedi 01 décembre 2012 : La mémoire dans l’assiette

20h00 | Le Flan était presque parfait
Cécile Déroudille, France, 2008, 48 mn, DV Cam, couleur et n. & bl.
20h50 | De Mères en Filles
de Diane Baratier, Pierre Camus & Jean-Louis Comolli, France, 1996, 25 mn, Beta SP, couleur
Intervenant dans cette soirée : Jean-Pierre Hassoun, directeur de recherche au CNRS (anthropologie de l’alimentation et mobilité des frontières du goût)
Petits plats mitonnés, sur des recettes de Couleurs Femmes
22h00 | Le Repas des ancêtres
de Jacques Deschamps et Néna Baratier, France, 1994, 26 mn, Beta SP, couleur
22h30 | Les Recettes de Mina, Terezin 1944
de Anne Georget, France, 2007, 47 mn, DV Cam, couleur et n. & b

Dimanche 02 décembre 2012 : Tu seras ... mon fils !

16h00 | Le Dernier Rodéo
de Andrés Jarach, France/Argentine, 2007, 52 mn, DV Cam, couleur, vostf
Petit goûter proposé par Couleurs Femmes
17h10 | Sergeï le Guérisseur ( Sergei Verenseisauttaja)
de Petteri Saario & Juha Taskinen, Finlande, 2008, 103 mn, DV Cam, couleur, vostf

Pratique

Toutes les séances ont lieu au Cinéma LUX.
Entrée libre et gratuite à toutes les séances dans la limite des places disponibles.
Merci de respecter les horaires de début des séances.
Consommations payantes (prix doux)


Voir en ligne : Programme détaillé sur le site du CRéCET