Aujourd'hui | Cette semaine | La semaine prochaine | Prochainement | Archives

semaine du 15 au 21 janvier

Les Animations
lundi 20 janvier 2020 - 19h30
8 reprises et 2 avant-premières
Festival Télérama > Mon (...)
Cinéma LUX
 Avant-première
mercredi 22 janvier 2020 - 20h00
Séance à l’Université
L’Actualité > Les Misérables
Université (Campus 1) > Amphi Pierre Daure
 Université
vendredi 24 janvier 2020 - 20h00
La trilogie Sam Raimi et bonus
Spider Night
Cinéma LUX
 Nuit thématique
lundi 27 janvier 2020 - 19h30
Ciné-Débat > La Palestine incarcérée
Mafak
Cinéma LUX
 Ciné-Débat
Les Films

3 aventures de Brooke

de Yuan Qing
CHINOIS, MALAISIEN (VOSTF), 2019-1H40.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 17h
  • jeu 16
  • 14h
  • ven 17
  • 19h40
  • sam 18
  • 17h45
  • dim 19
  • 21h20
  • lun 20
  • 15h45
  • mar 21
  • 19h45


Alice et le maire

de Nicolas Pariser
FRANÇAIS, 2019-1H43.
Avec Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 20h10
  • jeu 16
  • ven 17
  • sam 18
  • 19h
  • dim 19
  • 13h45
  • lun 20
  • 17h30
    VFST
  • mar 21


Douleur et gloire

de Pedro Almodóvar
ESPAGNOL (VOSTF), 2019-1H52.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 11h40
  • jeu 16
  • ven 17
  • 18h45
  • sam 18
  • dim 19
  • lun 20
  • 21h30
  • mar 21
  • 13h45


First Love, le dernier Yakuza

de Takashi Miike
JAPONAIS (VOSTF), 2019-1H48.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • jeu 16
  • 21h45
  • ven 17
  • 21h45
  • sam 18
  • dim 19
  • 22h
  • lun 20
  • mar 21


J’ai perdu mon corps

de Jérémy Clapin
FRANÇAIS, 2019-1H21. FILM D’ANIMATION.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 18h10
  • jeu 16
  • ven 17
  • 14h10
  • sam 18
  • dim 19
  • 12h10
  • lun 20
  • mar 21
  • 18h30


Je ne rêve que de vous

de Laurent Heynemann
FRANÇAIS, 2019-1H44
Avec Elsa Zylberstein, Hippolyte Girardot, Emilie Dequenne...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 14h15
  • 19h45
  • jeu 16
  • 17h
  • ven 17
  • 15h50
  • 17h50
  • sam 18
  • 14h
  • 21h30
  • dim 19
  • 14h
  • lun 20
  • 11h45
  • 15h30
  • mar 21
  • 15h50
  • 17h50


L’Adieu

de Lulu Wang
AMÉRICAIN, CHINOIS (VOSTF), 2019-1H41.
Avec Awkwafina, Tzi Ma, X Mayo...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 13h50
  • 19h
  • jeu 16
  • 16h
  • 19h
  • ven 17
  • 13h50
  • 19h45
  • sam 18
  • 14h
  • 19h50
  • dim 19
  • 13h45
  • 18h
  • lun 20
  • 11h50
  • 19h
  • mar 21
  • 13h50
  • 21h40


La Bonne épouse

de Martin Provost
FRANÇAIS, 2019-1H48.
Avec Juliette Binoche, Yolande Moreau, Noémie Lvovsky...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • jeu 16
  • 21h
  • ven 17
  • sam 18
  • dim 19
  • lun 20
  • mar 21


La Reine des neiges 2

de Jennifer Lee, Chris Buck
AMÉRICAIN (VF), 2019-2H00. FILM D’ANIMATION À PARTIR DE 5/6 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 10h
  • jeu 16
  • ven 17
  • sam 18
  • 16h
  • dim 19
  • 10h45
  • lun 20
  • mar 21


Le Lac aux oies sauvages

de Diao Yinan
CHINOIS (VOSTF), 2019-1H50.
Avec Hu Ge, Gwei Lun Mei, Liao Fan...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 21h40
  • jeu 16
  • ven 17
  • 16h30
  • sam 18
  • dim 19
  • lun 20
  • 13h45
  • mar 21
  • 21h10


Les Misérables

de Ladj Ly
FRANÇAIS, 2019-1H42.
Avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 15h30
    VFST
  • jeu 16
  • 19h30
  • ven 17
  • sam 18
  • 21h
  • dim 19
  • 16h
  • lun 20
  • 19h30
  • mar 21


Les Siffleurs

de Corneliu Porumboiu
ROUMAIN (VOSTF), 2019-1H48.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 11h50
  • jeu 16
  • 21h45
  • ven 17
  • 12h
  • 17h45
  • sam 18
  • 21h50
  • dim 19
  • 17h40
  • lun 20
  • 21h20
  • mar 21
  • 13h45


Loups tendres et loufoques

de Collectif
FRANCAIS, BELGE, 2019-52MIN. PROGRAMME DE FILMS D'ANIMATION. A PARTIR DE 3/4 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 15h50
  • jeu 16
  • ven 17
  • sam 18
  • dim 19
  • 10h50
  • lun 20
  • mar 21


Marche avec les loups

de Jean-Michel Bertrand
FRANÇAIS, 2019-1H28. DOCUMENTAIRE À PARTIR DE 7/8 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Le Ciné de Quatre-heures
MERCREDI 15 JANVIER À 13H45
VIENS SUR LA PISTE DES ANIMAUX SAUVAGES POUR IDENTIFIER LEURS EMPREINTES ET REPRODUIRE LEURS TRACES À L’AIDE D’UN MOULAGE

  • mer 15
  • 10h
  • 13h45
  • jeu 16
  • ven 17
  • sam 18
  • 16h
  • dim 19
  • 15h45
  • lun 20
  • mar 21


Martin Eden

de Pietro Marcello
ITALIEN, FRANÇAIS (VOSTF), 2019-2H08.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 17h30
  • jeu 16
  • ven 17
  • 14h
  • sam 18
  • dim 19
  • 17h30
  • lun 20
  • mar 21
  • 18h45


Parasite

de Bong Joon-Ho
SUD-CORÉEN (VOSTF), 2019-2H12. AVERTISSEMENT
Avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee, So-Dam Park...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • jeu 16
  • 17h
  • ven 17
  • 21h
  • sam 18
  • 14h
  • dim 19
  • lun 20
  • mar 21
  • 16h


Portrait de la jeune fille en feu

de Céline Sciamma
FRANÇAIS, 2019-2H02.
Avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • jeu 16
  • 14h15
    VFST
  • ven 17
  • sam 18
  • 16h45
  • dim 19
  • 19h50
  • lun 20
  • 21h
  • mar 21


Séjour dans les monts Fuchun

de Gu Xiaogang
CHINOIS (VOSTF), 2019-2H30.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Zhang Renliang...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • jeu 16
  • 14h
  • ven 17
  • sam 18
  • dim 19
  • 10h50
  • lun 20
  • mar 21
  • 15h40


Système K

de Renaud Barret
FRANÇAIS (VOSTF), 2019-1H34. DOCUMENTAIRE

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • 21h
  • jeu 16
  • 18h10
  • ven 17
  • 11h45
  • 21h30
  • sam 18
  • 18h
  • dim 19
  • 20h
  • 21h50
  • lun 20
  • 11h50
  • 17h10
  • mar 21
  • 20h10


Un fils

de Mehdi M. Barsaoui
TUNISIEN, FRANÇAIS (VOSTF), 2019-1H36.
Avec Sami Bouajila, Najla Ben Abdallah, Youssef Khemiri...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 15
  • jeu 16
  • ven 17
  • sam 18
  • dim 19
  • lun 20
  • 19h30
  • mar 21


Un vrai bonhomme

de Benjamin Parent
FRANÇAIS, 2019-1H28.
Avec Thomas Guy, Benjamin Voisin, Isabelle Carré...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Ciné-Rencontre > BENJAMIN PARENT
JEUDI 9 JANVIER | 20H30 | CINÉMA LUX
REMERCIEMENTS AU DISTRIBUTEUR AD VITAM.

  • mer 15
  • 12h
  • 16h15
  • jeu 16
  • 20h
  • ven 17
  • 12h
  • 16h
  • sam 18
  • 19h45
  • dim 19
  • 15h45
  • 19h40
  • lun 20
  • 14h
  • 17h45
  • mar 21
  • 22h


HautHaut de page

RESERVATION
Achetez vos places en ligne et présentez-vous à l'accueil avec vos justificatifs.
Pour les rendez-vous spéciaux, trouvez les liens de réservation dans les infos pratiques de chaque animation.


Evènements
Expo temporaire


A l'affiche

Légende

Précisions sur les séances :
- tous nos films sont proposés en VOSTF (version originale sous-titrée) en dehors des films Jeune Public
- italique : séances programmées dans la petite salle (56 places)
- 3D : séances en 3D (1€ de supplément pour la location des lunettes)
-   : séances avec sous-titrages à destination des sourds et malentendants
-   : film pour lequel l’audiodescription à destination des aveugles et malvoyant est disponible (casque individuel)

Aujourd'hui