Aujourd'hui | Cette semaine | La semaine prochaine | Prochainement | Archives

semaine du 13 au 26 novembre

Les Animations
mardi 19 novembre 2019 - 20h00
L’Affaire Dreyfus
Ciné-Histoire > J’accuse
Université (Campus 1) > Amphi Pierre Daure
 Ciné-Débat  Université
mercredi 20 novembre 2019 - 15h40
Le Ciné de Quatre-Heures
Le Voyage dans la lune + (...)
Cinéma LUX
 Atelier  Jeune Public
mercredi 20 novembre 2019 - 20h00
Novembre gourmand > Ciné-Débat
Les Petits maîtres du Grand
Auditorium du Musée des Beaux-Arts
 Hors les Murs  Ciné-Débat
vendredi 22 novembre 2019 - 20h30
Les Boréales > Focus Metal nordique
Lords of Chaos
Cinéma LUX
 Les Boréales  Séance unique
Les Films

Adults in the Room

de Costa-Gavras
FRANÇAIS, GREC (VOSTF), 2H09.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Avant-Première-Rencontre > Costa-Gavras
MARDI 22 OCTOBRE | 20H00 | AMPHI DAURE
REMERCIEMENTS À WILD BUNCH DISTRIBUTION.

  • mer 13
  • 16h20
  • 18h
  • jeu 14
  • 14h30
  • 21h30
  • ven 15
  • 14h
  • 18h30
  • sam 16
  • 15h15
  • 21h
  • dim 17
  • 13h50
  • 17h
  • lun 18
  • 16h
  • 18h50
  • mar 19
  • 14h
  • 20h45


Chambre 212

de Christophe Honoré
FRANÇAIS, 2019-1H27.
Avec Chiara Mastroianni, Vincent Lacoste, Camille Cottin...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 13
  • 21h15
  • jeu 14
  • ven 15
  • 16h
  • sam 16
  • dim 17
  • 12h15
  • lun 18
  • 15h45
  • mar 19
  • 16h30


Debout sur la montagne

de Sébastien Betbeder
FRANCAIS, 2019-1H45.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 13
  • 21h30
  • jeu 14
  • 19h
  • ven 15
  • 16h30
  • sam 16
  • 17h
  • dim 17
  • 21h30
  • lun 18
  • 17h30
  • mar 19
  • 19h40


Furie

de Olivier Abbou
FRANÇAIS, 2019-1H37. INT-16 ANS.
Avec Adama Niane, Stéphane Caillard, Paul Hamy...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Ciné-Rencontre > Olivier ABBOU
JEUDI 7 NOVEMBRE | 20H30 | CINÉMA LUX
REMERCIEMENTS À NEW STORY.

  • mer 13
  • jeu 14
  • ven 15
  • 21h45
  • sam 16
  • dim 17
  • 21h50
  • lun 18
  • mar 19


J’accuse

de Roman Polanski
BRITANNIQUE, POLONAIS, FRANÇAIS, 2019-2H12.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 13
  • 13h50
  • 18h45
  • 20h30
  • jeu 14
  • 14h
    VFST
  • 18h45
  • 21h15
  • ven 15
  • 14h
  • 17h30
  • 21h
  • sam 16
  • 14h15
  • 18h45
  • 21h15
  • dim 17
  • 14h10
  • 16h45
  • 19h20
  • lun 18
  • 14h
  • 18h45
  • 21h15
  • mar 19
  • 14h
  • 18h30


L’Âme du vin

de Marie-Ange Gorbanevsky
FRANÇAIS, 2019-1H41. DOCUMENTAIRE.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Ciné-Dégustation
JEUDI 14 NOVEMBRE | 19H30 | CINEMA LUX
Projection suivie d’une degustation de vins. Avec la cave Le Rouge et le Blanc.

  • mer 13
  • 11h45
  • 17h30
  • jeu 14
  • 19h30
  • ven 15
  • 14h
  • sam 16
  • 14h
  • 19h20
  • dim 17
  • 12h20
  • 16h20
  • lun 18
  • 13h45
  • 21h15
  • mar 19
  • 16h
  • 18h45


L’Audition (Weisse)

de Ina Weisse
ALLEMAND, FRANÇAIS (VOSTF), 2019-1H39.
Avec Nina Hoss, Simon Abkarian, Serafin Gilles Mishiev...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 13
  • 13h45
  • 19h30
  • jeu 14
  • 15h50
  • 21h
  • ven 15
  • 11h45
  • 17h45
  • sam 16
  • 21h15
  • dim 17
  • 11h
  • 20h
  • lun 18
  • 21h10
  • mar 19
  • 16h45
  • 21h40


La Cordillère des songes

de Patricio Guzmán
FRANÇAIS, CHILIEN (VOSTF), 2019-1H25. DOCUMENTAIRE.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 13
  • 15h45
  • jeu 14
  • 17h45
  • ven 15
  • 12h15
  • sam 16
  • 17h40
  • dim 17
  • 18h15
  • lun 18
  • 19h30
  • mar 19
  • 18h


Le Voyage dans la Lune

de Rasmus A. Sivertsen
NORVÉGIEN (VF), 2019-1H20. FILM D'ANIMATION. TOUT PUBLIC À PARTIR DE 5/6 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film

Le Ciné de Quatre-heures
MERCREDI 20 NOVEMBRE | 15H40 | CINEMA LUX
Atelier : système solaire et lanterne magique

  • mer 13
  • 10h10
  • 13h45
  • 16h20
  • jeu 14
  • ven 15
  • sam 16
  • 13h40
  • dim 17
  • 10h45
  • 14h20
  • lun 18
  • mar 19


Pat et Mat en hiver

de Marek Beneš
TCHÈQUE (MUET), 2019-0H40. FILMS D’ANIMATION TOUT PUBLIC À PARTIR DE 2/3 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 13
  • 15h20
  • jeu 14
  • ven 15
  • sam 16
  • 16h
  • dim 17
  • 10h50
  • 16h
  • lun 18
  • mar 19


Sorry We Missed You

de Ken Loach
BRITANNIQUE (VOSTF), 2019-1H40.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 13
  • 11h50
  • jeu 14
  • 16h30
  • ven 15
  • 12h
  • sam 16
  • 19h
  • dim 17
  • 19h30
  • lun 18
  • 14h
  • mar 19
  • 21h


Un monde plus grand

de Fabienne Berthaud
FRANÇAIS (VOSTF), 2019-1H40.
Avec Cécile de France, Narantsetseg Dash, Tserendarizav Dashnyam...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 13
  • 11h45
  • jeu 14
  • 17h
  • ven 15
  • 19h45
  • sam 16
  • 16h45
  • dim 17
  • 21h50
  • lun 18
  • 16h45
  • mar 19
  • 14h


HautHaut de page

RESERVATION
Achetez vos places en ligne et présentez-vous à l'accueil avec vos justificatifs.
Pour les rendez-vous spéciaux, trouvez les liens de réservation dans les infos pratiques de chaque animation.


Evènements
Expo temporaire


A l'affiche

Légende

Précisions sur les séances :
- tous nos films sont proposés en VOSTF (version originale sous-titrée) en dehors des films Jeune Public
- italique : séances programmées dans la petite salle (56 places)
- 3D : séances en 3D (1€ de supplément pour la location des lunettes)
-   : séances avec sous-titrages à destination des sourds et malentendants
-   : film pour lequel l’audiodescription à destination des aveugles et malvoyant est disponible (casque individuel)

Aujourd'hui

A suivre