Aujourd'hui | Cette semaine | La semaine prochaine | Prochainement | Archives

semaine du 11 au 17 août

Les Animations
jeudi 26 août 2021 - 20h45
Ciné-Rencontre
Rencontre avec Naël MARANDIN
Cinéma LUX
 Ciné-Rencontre
jeudi 26 août 2021 - 21h00
Projections en plein-air à Caen
Dragons 3
Caen > Chemin Vert
 Projection en plein-air
samedi 28 août 2021 - 21h30
Projections en plein-air à Caen la Mer
Suivez les toiles > Mamma (...)
Caen la Mer > Colombelles
 Projection en plein-air
mardi 31 août 2021 - 21h00
Projections en plein-air à Caen
Minuscule 2
Caen > Pierre-Heuzé
 Projection en plein-air
Les Films

Ainbo, princesse d’Amazonie

de Richard Claus, Jose Zelada
PÉRUVIEN (VF), 2020-1H24. Film d'animation. A partir de 6/7 ans.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 14h
  • jeu 12
  • 14h
  • ven 13
  • 14h
  • sam 14
  • dim 15
  • lun 16
  • mar 17


Berlin Alexanderplatz

de Burhan Qurbani
allemand, néerlandais (VOST), 2020-3H03. AVERTISSEMENT
Avec Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 18h
  • jeu 12
  • 20h15
  • ven 13
  • 20h30
  • sam 14
  • 18h
  • dim 15
  • 17h30
  • lun 16
  • 15h
  • mar 17
  • 20h15


Et la vie continue

de Abbas Kiarostami
IRANIEN (VOSTF), 1992-1H35.
Avec Farhad Kheradmand, Buba Bayour, Hocine Rifahi...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • jeu 12
  • 15h50
  • ven 13
  • sam 14
  • dim 15
  • 16h40
  • lun 16
  • mar 17
  • 18h30


Kaamelott - Premier volet

de Alexandre Astier
FRANCAIS, 2020-2H00.
Avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 21h20
  • jeu 12
  • 18h
  • ven 13
  • 21h15
  • sam 14
  • 21h15
  • dim 15
  • 14h15
    VFST
  • lun 16
  • 14h
  • 21h15
  • mar 17
  • 21h15
    VFST


La Mort du cinéma et de mon père aussi

de Dani Rosenberg
ISRAELIEN (VOSTF), 2021-1H40.
Avec Marek Rozenbaum, Roni Kuban...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • jeu 12
  • 15h45
  • ven 13
  • 18h30
  • sam 14
  • 14h10
  • dim 15
  • lun 16
  • 21h15
  • mar 17
  • 15h45


Les Ours gloutons

de Alexandra Hetmerová, Katerina Karhankova
TCHEQUE, 2019-42MIN. FILM D'ANIMATION A PARTIR DE 3 ANS.

 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 14h10
  • jeu 12
  • 10h15
  • 14h10
  • ven 13
  • 14h10
  • sam 14
  • 16h15
  • dim 15
  • 16h30
  • lun 16
  • 14h
  • mar 17
  • 16h


Louloute

de Hubert Viel
français, 2020-1h28.
Avec Laure Calamy, Alice Henri, Bruno Clairefond...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 21h10
  • jeu 12
  • 15h10
  • 19h30
  • ven 13
  • 18h15
  • sam 14
  • 14h15
  • 19h45
  • dim 15
  • 17h45
  • lun 16
  • 15h45
  • 19h15
  • mar 17
  • 14h15
  • 17h45


Onoda - 10000 nuits dans la jungle

de Arthur Harari
JAPONAIS (VOSTF), 2021-2H47.
Avec Yûya Endô, Kanji Tsuda, Yuya Matsuura...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 14h15
  • jeu 12
  • ven 13
  • 15h10
  • sam 14
  • dim 15
  • 18h30
  • lun 16
  • 18h15
  • mar 17


Profession du père

de Jean-Pierre Améris
FRANCAIS, 2020-1H45.
Avec Benoît Poelvoorde, Audrey Dana, Jules Lefebvre...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 15h50
  • jeu 12
  • 18h40
    VFST
  • ven 13
  • 17h15
  • sam 14
  • 15h50
    VFST
  • dim 15
  • 15h40
  • lun 16
  • mar 17
  • 17h


Sème le vent

de Danilo Caputo
ITALIEN (VOSTF), 2020-1H31.
Avec Yile Yara Vianello, Feliciana Sibilano, Caterina Valente...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 17h15
  • jeu 12
  • 21h15
  • ven 13
  • 14h
  • sam 14
  • 17h15
  • dim 15
  • 20h45
  • lun 16
  • 17h50
  • mar 17
  • 19h30


Sentimental

de Cesc Gay
ESPAGNOL (VOSTF), 2021-1H21.
Avec Alberto San Juan, Belén Cuesta, Javier Cámara...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 15h30
  • 19h30
  • jeu 12
  • 17h
  • 20h45
  • ven 13
  • 15h40
  • 20h
  • sam 14
  • 16h
  • 21h30
  • dim 15
  • 14h
  • 21h30
  • lun 16
  • 16h15
  • 19h40
  • mar 17
  • 14h10
  • 19h10


Titane

de Julia Ducournau
FRANÇAIS, 2020-1H48. INT. -16 ANS
Avec Agathe Rousselle, Vincent Lindon, Garance Marillier...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • jeu 12
  • ven 13
  • 21h30
  • sam 14
  • 17h40
  • dim 15
  • lun 16
  • 21h
  • mar 17


Tom Medina

de Tony Gatlif
FRANÇAIS, 2020-1H40.
Avec David Murgia, Slimane Dazi, Karoline Rose Sun...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 17h15
  • 19h
  • jeu 12
  • 14h
  • 17h40
    VFST
  • ven 13
  • 19h15
  • sam 14
  • 14h
  • 19h
  • dim 15
  • 19h30
  • 21h20
    VFST
  • lun 16
  • 13h45
    VFST
  • 17h30
  • mar 17
  • 14h
  • 20h45


True Mothers

de Naomi Kawase
JAPONAIS (VOSTF), 2020-2H20.
Avec Arata Iura, Hiromi Nagasaku, Aju Makita...
 Voir le résumé et la bande-annonce du film


  • mer 11
  • 20h50
  • jeu 12
  • ven 13
  • 15h50
  • sam 14
  • 20h50
  • dim 15
  • 14h
  • lun 16
  • mar 17
  • 15h50


HautHaut de page

RESERVATION
Achetez vos places en ligne et présentez-vous à l'accueil avec vos justificatifs.
Pour les rendez-vous spéciaux, trouvez les liens de réservation dans les infos pratiques de chaque animation.


Evènements
Expo temporaire


A l'affiche

Légende

Précisions sur les séances :
- tous nos films sont proposés en VOSTF (version originale sous-titrée) en dehors des films Jeune Public
- italique : séances programmées dans la petite salle (56 places)
- 3D : séances en 3D (1€ de supplément pour la location des lunettes)
-   : séances avec sous-titrages à destination des sourds et malentendants
-   : film pour lequel l’audiodescription à destination des aveugles et malvoyant est disponible (casque individuel)

Aujourd'hui

A suivre